itenfrdeptrues

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

ANNO SCOLASTICO 2016/17

DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa Lucia Carmela Sorce

 

COORDINAMENTO ORGANIZZATIVO

Collaboratore Vicario_ Maria Ceravolo

Collaboratore plesso Amari_ Angela Cassarà

Collaboratore plesso Ferrara_ Milena Di Marco

Collaboratore plesso Roncalli_ Giuseppe Consiglio

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Scuola e Territorio (POF)

  • Elisa Fanara

  • Irene Gelsomino

Accoglienza e Intercultura + BES CNI

  • Delia Di Marco

  • Gilda Terranova

Documentaz. e comunicazione – Database

  •  Cristina Spirio

Autovalutazione-Miglioramento (RAV-PdM-PFD)

  •  Rosa Picone

 

 

Nucleo Interno Valutazione (5 unità)

  • Maria Ceravolo

  • Lavinia Pinzarrone

  • Marina Tallo

  • Fanara Elisa

  • Loredana Giovanna Inguanta

GOSP + Area a rischi

  •  Merlino Caterina (Amari)

  • Favata Annalisa (Roncalli)

  • Maria Troia (Ferrara)

Coordinatore GLH - Coordinamento MIUR

  • Letizia Mancino

Coordinatore GLI + Area a rischio

  • Irene Mariscalco

Responsabili laboratori plesso

  • Loredana Giovanna Inguanta (Amari)

  • Vitina Padorno (Roncalli)

  • Rosa Picone (Ferrara)

Referente HACCP infanzia

  •  Elisa Fanara

Referente HACCP primaria

  •  Nunziata Gaeta

Coordinatori emergenza di plesso

  • Angela Cassarà

  • Giuseppe Consiglio

  • Milena Di Marco

 

COORDINAMENTI DIDATTICO

Coordinatore Consiglio di intersezione

  • Elisa Fanara

Componente genitori Consiglio di classe_INFANZIA

  • Fiasconaro Luisa, sezione A
  • Patti Manuela, sezione B
  • Greco Manuela, sezione D
  • Sanfratello Maria Antonietta, sezione E
  • Falletta Maria, sezione F
  • Mura Emanuela, sezione G
  • Sabbiani Maria, sezione H

Coordinatori Consiglio di interclasse

  •  Calogera Trapani classi prime
  • Nunziata Gaeta, classi seconde
  •  Dorotea Salvaggio, classi terze
  •  Laura D'Amato, classi quarte
  •  Anny Fantaccini, classi quinte

Componente genitori Consiglio di classe_PRIMARIA

  • Conti Gaspare, classe I A
  • Barrile Valeria, classe I B
  • Ciaramitaro Teresa, classe I C
  • Kwiatek Agnieszka, classe I D
  • Di Martino Anna, classeII A
  • Cosenza Rosalba, classe II B
  • Lo Russo Maria Maddalena, classe II C
  • Barros Jerusa Da Conceicao, classe II D
  • Traina Giuliana, classe II E
  • Billitteri Marianna Daniela, classe III A
  • Calista Daniela, classe III B
  • Di Dia Teresa, classe III C
  • Catania Anna Maria, classe III D
  • Di Grado Vincenzo, classe IV A
  • Billitteri Marianna Daniela, classe IV B
  • La Monica Assunta, classe IV C
  • Traina Giuliana, classe IV D
  • Sorrentino Francesca, classe V A
  • Accardi Rachele, classe V B

Segretario Collegio docenti

  • Marina Tallo

Coordinatori Consigli di classe

  • Giuseppe Consiglio, classe I A
  • Vitina Padorno, classe II A
  • Liliana Minutoli, classe III A
  • Irene Gelsomino, classe I B
  • Gilda Terranova, classe II B
  • Marina Tallo, classe IIII B
  • Lavinia Pinzarrone, classe I C
  • Francesca Rundo, classe II C
  • Elvira Casdia, classe III C
  • Domenica Scialabba, classe I D
Segretari Consigli di classe
  • Rosalba D'Alessandro, classe I A
  • Federica Restivo, classe II A
  • Irene Mariscalco, classe III A
  • Pierangela Scianna, classe I B
  • Nadia Sideli , classe II B
  • Rossella Macaddino, classe III B
  • Favata (Panepinto), classe I C
  • Lo Piccolo (Bondì), classe II C
  • Lucia Salamone, classe III C
  • Di Novo, classe I D

Componente genitori Consiglio di classe_SECONDARIA 

  • Morici Anna, classe II A
  • Conti Gaspare, classe II A
  • Messina Caterina, classe I B
  • Speranza Nicoletta, classe II B
  • Valenza Letizia, classe II B
  • D'Angelo Caterina, classe III B
  • Balsamo Giuseppe, classe III B
  • Martignetti Anna, classe I C
  • Gioè Laura, classe I C
  • Mamola Rosa, classe I C
  • Rodonò Veronica, classe I C
  • Velardi Rosaria, classe III C
  • Minnici Tiziana, classe I D

Commissione continuità

  • Rossella Macaddino

  • Vitina Padorno

  • Federica Restivo

  • Maria Troia

  • Mazzè Nunzia

  • Elisa Fanara

Referente Orientamento secondaria II grado:

  • Rossella Macaddino

Referente INVALSI primaria e secondaria

  • Loredana Giovanna Inguanta

Referenti CSS Primaria e Secondaria

  • Davide Prestia (primaria)

  • Antonio Calabretta (secondaria)

 

FORMAZIONE DOCENTI

Tutor docenti neoassunti

  • Lavinia PInzarrone

Docenti neoassunti

  • Maria Concetta Calà

Animatore digitale

  • Cristina Spirio

Team digitale

  • Nunzia Mazzè

  • Loredana Giovanna Inguanta

  • Rosa Picone

Team Piano Formazione Docenti

  • Clara Colombo

  • Lea Canali


 

Codice Disciplinare

albo on line


Vai all'inizio della pagina